Область поиска:
Статьи компаний

Дровяные камины: тепло и уют в стильной оболочке Днепропетровская область

01.09.2021

Камин по праву считается символом домашнего очага, который гарантирует уют даже в самые холодные вечера. Несколько утратив свою популярность с приходом централизованного отопления, дровяной камин в последние годы снова стал пользоваться огромным спросом при постройке домов. В чем причина возвращения к истокам? Давайте разберемся, выяснив все плюсы и минусы классических печей-теплогенераторов.

фото дровяного камина

Преимущества и недостатки каминов на дровах

Если сегодня вы захотите купить камин на дровах, то у вас не возникнет недостатка в предложениях ввиду популярности этого типа печей отопления. Онлайн-сервис OLX предлагает множество объявлений о продаже печей данного типа различных конструкций, габаритов и дизайнов, что позволит сделать оптимальный выбор для каждого дома. Их преимущества заключаются в следующем:

  • альтернативный источник тепла – конечно, камин не заменит централизованное отопление на постоянной основе, но может стать дополнительным либо альтернативным источником тепла;
  • стильный предмет интерьера – приобретая камин, вы получаете престижное украшение для дома, которое не просто радует глаз, но также добавляет жилью уют и душевную теплоту;
  • способ расслабиться – посидеть возле огня, слушая потрескивание поленьев, считается одним из лучших способов снять стресс после тяжелого рабочего дня;
  • экологичность – правильно установленный отопительный прибор с корректно работающим дымоходом является экологически чистым источником тепла для вашего дома.

Сказав о достоинствах, нельзя обойти вниманием и недостатки:

  • установка такой печи требует немалых финансовых затрат;
  • по сравнению с современными отопительными приборами этот источник тепла характеризуется низким КПД.

Эти недостатки с лихвой перекрываются достоинствами каминов, тем более, современные модели выпускаются в бюджетных модификациях с упрощенной установкой.

Заключение

Если вы цените в отопительных приборах не только эффективность, но и внешний эффект, то дровяной камин станет идеальной покупкой, которая обеспечит уют во время долгих зимних вечеров. Для всего остального есть радиаторы отопления.